Главная Карта сайта Контакты

Персональный сайт
ЗАЙКОВСКОГО
Виктора Эдуардовича

Обратная связь

Введите контрольный код:

Поля помеченные * обязательные для заполнения!
 

Вопрос-Ответ


Яндекс.Метрика
GISMETEO: Погода по г.Томск
Деловая игра «Управление предприятием в условиях изменения экономической ситуации».
22.03.2011 | Деловая игра «Управление предприятием в условиях изменения экономической ситуации».
Участниками игры стали студенты команды SAIFЕ (студенты в свободном предпринимательстве) ТГУ и магистранты обучающиеся по направлению «Менеджмент».
Четыре команды студентов – четыре «мебельные компании» вели борьбу на рынке, разрабатывая программы развития и антикризисные программы: покупая «конкурентов», проводя модернизацию производства, выстраивая региональную сбытовую сеть, проводя рекламную компанию, запуская фирменные магазины и т.д.
Каждый «календарный год» завершался расчетом экономических показателей – прибылей-убытков и кэш-фло. Оценка работы команд производилась сопоставлением рентабельности продаж, чистой прибыли, доли рынка.
Если первый «год работы» все компании завершили с одинаковым результатом (согласно условиям кейса, все находились в одинаковой ситуации), то уже следующий год изменил ситуацию на рынке, в зависимости от разработанной «программы развития». Третий год опять внес коррективы – на мировом рынке «кризис», и даже самой успешной команде пришлось распродавать активы, чтобы рассчитаться с кредиторами.
Хорошую практику получили как разработчики отчетности, так и «аудиторы», проводившие проверку финансовой отчетности команд.
Все команды показали недюжинную волю к победе, и несмотря на различные результаты, остались довольны участием в игре. На память о событии студентам были вручены сертификаты и справочная литература.


    
    

 

 
 
 
 
© Зайковский В.Э., 2011
Design "Media-Com" Ltd