Главная Карта сайта Контакты

Персональный сайт
ЗАЙКОВСКОГО
Виктора Эдуардовича

Обратная связь

Введите контрольный код:

Поля помеченные * обязательные для заполнения!
 

Вопрос-Ответ


Яндекс.Метрика
GISMETEO: Погода по г.Томск
Проведена государственная регистрация программы для ЭВМ «Обучающий программный комплекс «Z-Project».
20.12.2012 | Проведена государственная регистрация программы для ЭВМ «Обучающий программный комплекс «Z-Project».

Для повышения квалификации управляющих проектами разработан обучающий программный комплекс «Z-Project», являющийся элементом системы обучения руководителей и специалистов по управлению проектами.

Обучающий программный комплекс «Z-project» (ОПК «Z-project») предназначен для обучения основам проектной деятельности, основам экономики и финансов предприятия, слияния операционной (текущей) и проектной деятельности предприятия.

ОПК «Z-project» предназначен для руководителей проектов и участников команды проектов. Целью является получение навыков инициации, планирования и исполнения проектов, выполнения экономических расчетов для оценки параметров, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в проектной деятельности.

Программа выполнена в форме деловой игры. Предназначена для работы 6-12 человек, которые делятся на 3-4 проектные команды по 2-3 человека.

Деловая игра проводится в «конкурентной среде» - идет «борьба» команд, работающих на одном «рынке» (например, интуитивно понятный всем мебельный бизнес). Разрабатывая и осуществляя различные стратегии управления, выполняя проекты и проводя экономические расчеты работы компании после каждого «календарного года», участники смогут увидеть и оценить эффективность выполненных проектов и собственных управленческих решений.

Участникам команд предлагается кейс «Мебельная фабрики», с исходными данными, по которым участники смогут выполнить расчеты прибылей-убытков и кэш-фло за первый год работы компании.

После выполнения расчетов проводится «аудиторская проверка» финансовых результатов (участники проверяют результаты других команд), обсуждение финансовых результатов и итогов работы «первого года».

На «второй год» работы компаниям предлагается финансирование для выполнения ряда проектов. 

Виды проектов, которые могут быть выполнены участниками:

  • Проект слияния и поглощения компании
  • Проект реконструкции производства
  • Проект строительства основных фондов

·         Проект повышения эффективности производства

·         Проект реорганизации определенного вида деятельности (например, маркетинга).

На этапе инициация проектов участники групп выбирают проекты в соответствии со стратегией развития своей компании и формируют портфель проектов.

Планирование и выполнение проекта осуществляется в виде выполнения расчетов  прибылей и убытков, кэш-фло за календарный год работы, расчет доли рынка.

В завершении проекта осуществляется оценка результатов работы команд, подведение итогов календарного года, анализ ситуации на «рынке мебели»: анализ экономических, финансовых и маркетинговых показателей работы компаний (выручка, прибыль, рентабельность, затраты, баланс наличности, доли рынка).

Наряду с «ростом рынка», разработкой и выполнением «программы развития» предусмотрена «стагнация рынка», при которой участникам необходимо инициировать, спланировать и выполнить «антикризисную программу» и осуществить «изъятие инвестиций».

Таким образом, в ходе игры каждая команда-«мебельная фабрика» инициирует, планирует и выполняет проекты, ведет «операционную деятельность», а по окончании «финансового года» проводит экономические и финансовые расчеты.

ОПК «Z-project» сводит показатели в единую таблицу за несколько «календарных лет», для проведения анализа показателей работы отдельной компании с учетом выполняемых проектов и «мебельного рынка» в целом.

Программа позволяет проводить неограниченное число циклов – «календарных лет», для лучшего закрепления материала, отработки навыков выполнения экономических расчетов.

По окончании выполнения проектной деятельности участникам предлагается выполнить расчет бюджетной эффективности проекта – осуществить расчет дисконтированных платежей в бюджет и индекса доходности, для оценки отдачи проектной деятельности на полученные из бюджета субсидии или кредиты.

Применение ОПК «Z-project» в процессе обучении персонала позволяет познакомить слушателей с положениями стандарта PMI PMBOK, увеличить уровень образованности участников проектных команд, повысить уровень проектной культуры, обучить практике проведение финансово-экономических расчетов.


 
 
 
© Зайковский В.Э., 2011
Design "Media-Com" Ltd