Главная Карта сайта Контакты

Персональный сайт
ЗАЙКОВСКОГО
Виктора Эдуардовича

Обратная связь

Введите контрольный код:

Поля помеченные * обязательные для заполнения!
 

Вопрос-Ответ


Яндекс.Метрика
GISMETEO: Погода по г.Томск
В компании «Газпром трансгаз Томск» завершен  2 этап внедрения КСУП
15.05.2013 | В компании «Газпром трансгаз Томск» завершен 2 этап внедрения КСУП

В рамках второго, основного этапа внедрения - разработка и внедрение методологии управления проектами - была согласована оптимальная модель системы управления проектами, выполнена разработка комплекса стандартов СТО ГТТ «Корпоративная система управления проектами ООО «Газпром трансгаз Томск», проведено обучение 3-х групп руководителей, осуществлено консультирование руководителей и персонала проектов.

Внедрение проводится при участии консультантов из Санкт-Петербургского Международного Института Менеджмента (ИМИСП).

Модель внедрения КСУП включает в себя: инфраструктуру управления проектами, обученный персонал, комплекс разработанных стандартов и информационную систему.  

Инфраструктура управления проектами включает в себя проектный комитет и проектный офис. Проектный комитет – это высший коллегиальный орган под руководством генерального директора, на котором рассматриваются вопросы инициации, исполнения и контроля реализации всех проектов Общества, оцениваются итоги, назначаются и освобождаются руководители проектов. Проектный офис – это орган, поддерживающий работу системы, осуществляющий методологические, наставнические, обучающие функции, являющийся «домом» для руководителей проектов.

Ключевой элемент системы управления проектами - обученный персонал. Это руководители отделов и служб, директора филиалов, все те, кому завтра предстоит взять на себя ответственность за реализацию инвестиционных, социальных, организационных и других проектов Общества. В период с февраля по май проведено обучение 3-х групп руководителей – начальников отделов и служб Администрации и директоров филиалов компании. Занятия по теме «Эффективное управление проектами» провел доктор экономических наук, доцент ИМИСП Валерий Фунтов.

 На занятиях были рассмотрены формы и методы проектного управления в компании, внедряемые корпоративные стандарты, работа проектного офиса, управление проектом по областям знаний и фазам жизненного цикла. Слушателями отмечена важность и значимость внедрения проектного управления в деятельности компании, особенно - применительно к реализации крупнейших инвестиционных проектов ОАО «Газпром» на востоке России. При обсуждении результатов обучения было решено организовать работу проектных офисов в филиалах и провести обучение членов рабочих групп – работников филиалов Общества.  В качестве пилотных проектов намечена работа в Александровском ЛПУМГ, Омском ЛПУМГ и филиале «Томскавтогаз».

С помощью наших консультантов разработан комплекс стандартов СТО ГТТ «Корпоративная система управления проектами ООО «Газпром трансгаз Томск». В стандартах разъясняется управление проектом по фазам жизненного цикла, организационная структура УП, информационная система, приведены образцы документов, словарь терминов и многое другое. В настоящее время в Обществе проводится обсуждение и согласование стандартов, и в ближайшее время они вступят в действие.

Информационная система будет построена на базе MS Project, что позволит видеть общую картину в компании, разрабатывать календарный план-график исполнения проектов, отслеживать ход исполнения, загрузку ресурсов, формировать отчеты и многое другое.

Внедрение в Обществе корпоративной системы управления проектами позволит повысить эффективность выполнения перспективных задач ОАО «Газпром» по развитию газотранспортной системы в новых регионах, а также осуществить реализацию организационных и  социальных проектов.


 
 
 
© Зайковский В.Э., 2011
Design "Media-Com" Ltd