Главная Карта сайта Контакты

Персональный сайт
ЗАЙКОВСКОГО
Виктора Эдуардовича

Обратная связь

Введите контрольный код:

Поля помеченные * обязательные для заполнения!
 

Вопрос-Ответ


Яндекс.Метрика
GISMETEO: Погода по г.Томск
05.05.2022 | Опубликована монография А.А. Быкова и В.Э. Зайковского
В издательстве Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники вышла в свет монография А.А. Быкова и В.Э. Зайковского «Методологические и прикладные основы управления рисками предприятия и безопасностью населения и окружающей среды». В монографии обобщены и систематизированы работы авторов в области управления рисками и обеспечения безопасности населения и окружающей среды в России. Представлены краткий исторический экскурс в теорию управления рисками и страхования, анализ и взаимосвязь понятий, концептуальные подходы к классификации рисков. Показан обзор международных и национальных стандартов в области управления рисками, даны основы риск-менеджмента предприятия с точки зрения применения международных стандартов, нормативных документов и материалов, используемых для идентификации, анализа, оценки и управления рисками. Дан обзор существующих пакетов программных продуктов и баз данных по управлению рисками. Рассмотрены качественные и количественные методы, применяемые при идентификации, оценке и анализе рисков. Большое внимание уделено прикладным аспектам применения методов анализа рисков в операционной деятельности организаций, анализу влияния рисков при осуществлении производственной деятельности. Вопросы управления рисками рассмотрены не только в приложении к деятельности предприятий, но и обеспечения безопасности населения и окружающей среды. Приведена оценка для России приемлемости и допустимости уровней риска при реализации различных видов деятельности, рекомендации о допустимых пределах рисков, анализ подходов, с помощью которых можно произвести количественную оценку цены риска для жизни статистического человека. Продемонстрированы основные практически применяемые подходы, используемые при оптимизации затрат на снижение риска и связанного с ним ущерба для населения и окружающей среды, и методы определения экономически эффективных мероприятий по снижению риска.  
Монография вышла под общей редакцией члена-корреспондента РАН Н.А. Махутова. Рецензентами книги выступили: 
Акимов В.А., д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, вице-президент Российского научного общества анализа риска. 
Башкин В.Н., д.б.н., профессор, главный научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.
Голембиовский Д.Ю., д.т.н., профессор, директор Департамента по управлению финансовыми рисками ПАО «Промсвязьбанк». 
Шевченко А.В. , д.т.н., профессор, главный научный сотрудник ООО «Газпром ВНИИГАЗ».
Монография предназначена для специалистов по управлению рисками, риск-менеджеров крупных промышленных и энергетических компаний, специалистов, занимающихся вопросами управления рисками в страховых компаниях, а также для лиц, принимающих решения по управлению рисками чрезвычайных ситуаций, управлению безопасностью в различных отраслях экономики, для менеджеров, принимающих решения по управлению рисками и страхованию, для студентов и аспирантов, проходящих обучение и подготовку по специальностям «Управление рисками» и «Страхование».


44148f.pdf (9917474 байт)Монография Быков Зайковский В ПЕЧАТЬ.pdf
 
 
 
© Зайковский В.Э., 2011
Design "Media-Com" Ltd